Русский форум в Германии › Консульские вопросы
Просм.: 9206|Ответ: 4
Печать Назад Вперед

Что делать, если загранпаспорт утерян за границей? #164 [Скопировать ссылку]

Постоялец

 
7.6%
Перейти к сообщениям
ТС
Опубликовано 26.10.2010 13:54:11 |Сообщения автора |по убыванию
Что делать, если загранпаспорт утерян за границей?


Предыдущая тема: Консульства Германии
Следующая тема: Посольство Российской Федерации в Федеративной Республике Германия
masha Этот пользователь был удален
2#
Опубликовано 26.10.2010 14:04:10 |Сообщения автора
В этом случае вам следует незамедлительно обратиться в полицейский участок страны пребывания, на территории которого вы потеряли загранпаспорт для получения справки об утере. С этой справкой вы идете в ближайшее российское (немецкое, если загранпаспорт немецкий) консульское учреждение и оформляете Свидетельство на возвращение в Россию/ Германию, которое после пересечения  границы в 10-ти  дневный срок надлежит сдать в районное отделение милиции/полиции . При посещении консульского учреждения РФ (Германии)  не забудьте попросить сделать нотариально заверенный перевод на русский (немецкий) язык справки об утере из полицейского участка. Справка и перевод понадобятся вам при оформлении нового загранпаспорта. До поездки за границу рекомендуем предпринять ряд мер, которые помогут Вам быстро решить проблемы, связанные с утерей загранпаспорта:

   1. Узнать адреса и телефоны российских (немецких если загранпаспорт немецкий) консульств страны, которую вы собираетесь посещать.

   2. Сделать несколько ксерокопий с загранпаспорта. В случае утери оригинала копия паспорта упростит процедуру установления вашей личности как в полицейском участке, так и в российском (немецком) консульском учреждении.

Новичок

 
0%
3#
Опубликовано 12.11.2010 19:55:48 |Сообщения автора
в местную полицию срочно

Продвинутый

 
7.5%
4#
Опубликовано 21.7.2011 08:10:40 |Сообщения автора
Если нет копии паспорта, то для установления Вашей личности можно попросить двоих знакомых, только граждан РФ, свидетельствовать, что Вы действительно гражданин ФИО.
Иначе консульство имеет право послать запрос в Россию для установления Вашей личности, а Вы будете ждать ответа - без документов.

Продвинутый

 
7.5%
5#
Опубликовано 21.7.2011 08:12:33 |Сообщения автора
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 20. Консульские действия в случае утраты гражданином Российской Федерации документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, или в случае нахождения гражданина Российской Федерации в государстве пребывания без средств к существованию
1. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо после проверки сведений о заявителе и подтверждения его принадлежности к гражданству Российской Федерации оформляет и выдает в установленном законодательством Российской Федерации порядке временный документ, удостоверяющий личность данного гражданина и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
2. В случае, если гражданин Российской Федерации оказался в государстве пребывания без средств к существованию и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо:
1) устанавливает наличие обязательств лица или организации, пригласивших данного гражданина, по возмещению расходов, связанных с его пребыванием в данном государстве, и содействует их исполнению;
2) оказывает содействие в установлении контактов данного гражданина с членами его семьи, родственниками или иными лицами;
3) оказывает иную необходимую помощь в пределах своих полномочий.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.4.2024 17:48


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу