Русский форум в Германии › Консульские вопросы
Просм.: 9159|Ответ: 4

Что делать, если загранпаспорт утерян за границей? #164 [Скопировать ссылку]

Постоялец

 
7.6%
Опубликовано 26.10.2010 13:54:11 |Показать все сообщения
Что делать, если загранпаспорт утерян за границей?


Предыдущая тема: Консульства Германии
Следующая тема: Посольство Российской Федерации в Федеративной Республике Германия
masha Этот пользователь был удален
Опубликовано 26.10.2010 14:04:10 |Показать все сообщения
В этом случае вам следует незамедлительно обратиться в полицейский участок страны пребывания, на территории которого вы потеряли загранпаспорт для получения справки об утере. С этой справкой вы идете в ближайшее российское (немецкое, если загранпаспорт немецкий) консульское учреждение и оформляете Свидетельство на возвращение в Россию/ Германию, которое после пересечения  границы в 10-ти  дневный срок надлежит сдать в районное отделение милиции/полиции . При посещении консульского учреждения РФ (Германии)  не забудьте попросить сделать нотариально заверенный перевод на русский (немецкий) язык справки об утере из полицейского участка. Справка и перевод понадобятся вам при оформлении нового загранпаспорта. До поездки за границу рекомендуем предпринять ряд мер, которые помогут Вам быстро решить проблемы, связанные с утерей загранпаспорта:

   1. Узнать адреса и телефоны российских (немецких если загранпаспорт немецкий) консульств страны, которую вы собираетесь посещать.

   2. Сделать несколько ксерокопий с загранпаспорта. В случае утери оригинала копия паспорта упростит процедуру установления вашей личности как в полицейском участке, так и в российском (немецком) консульском учреждении.

Новичок

 
0%
Опубликовано 12.11.2010 19:55:48 |Показать все сообщения
в местную полицию срочно

Продвинутый

 
7.5%
Опубликовано 21.7.2011 08:10:40 |Показать все сообщения
Если нет копии паспорта, то для установления Вашей личности можно попросить двоих знакомых, только граждан РФ, свидетельствовать, что Вы действительно гражданин ФИО.
Иначе консульство имеет право послать запрос в Россию для установления Вашей личности, а Вы будете ждать ответа - без документов.

Продвинутый

 
7.5%
Опубликовано 21.7.2011 08:12:33 |Показать все сообщения
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 20. Консульские действия в случае утраты гражданином Российской Федерации документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, или в случае нахождения гражданина Российской Федерации в государстве пребывания без средств к существованию
1. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо после проверки сведений о заявителе и подтверждения его принадлежности к гражданству Российской Федерации оформляет и выдает в установленном законодательством Российской Федерации порядке временный документ, удостоверяющий личность данного гражданина и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
2. В случае, если гражданин Российской Федерации оказался в государстве пребывания без средств к существованию и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо:
1) устанавливает наличие обязательств лица или организации, пригласивших данного гражданина, по возмещению расходов, связанных с его пребыванием в данном государстве, и содействует их исполнению;
2) оказывает содействие в установлении контактов данного гражданина с членами его семьи, родственниками или иными лицами;
3) оказывает иную необходимую помощь в пределах своих полномочий.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.3.2024 11:10


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу